Sin categorizar¿Cómo funciona el acetaminofén en el tratamiento de la fiebre?

¿Qué es el acetaminofeno?

El acetaminofén es un medicamento que se usa para tratar la fiebre y el dolor leve a moderado. En una dosis estándar, el paracetamol solo disminuye ligeramente la temperatura corporal, es inferior al ibuprofeno en ese aspecto y los beneficios de su uso para la fiebre no están claros. El paracetamol puede aliviar el dolor en la migraña aguda leve, pero solo levemente en las cefaleas tensionales episódicas. Sin embargo, la combinación de aspirina/paracetamol/cafeína ayuda con ambas condiciones donde el dolor es suave y se recomienda como tratamiento de primera línea.

El paracetamol es eficaz para el dolor posquirúrgico, pero es inferior al ibuprofeno. La combinación de paracetamol e ibuprofeno proporciona un mayor aumento de la potencia y es superior a cualquiera de los dos fármacos por separado. El alivio del dolor que proporciona el paracetamol en la osteoartritis es pequeño y clínicamente insignificante. La evidencia a su favor para el uso en dolor lumbar, dolor oncológico y dolor neuropático es insuficiente.

A corto plazo, los efectos secundarios comunes del paracetamol son náuseas y dolor abdominal, y parece tener una tolerabilidad similar al ibuprofeno. El consumo crónico de acetaminofén puede resultar en una caída en el nivel de hemoglobina, lo que indica posible sangrado gastrointestinal y pruebas de función hepática anormales. Existe una asociación constante de aumento de la mortalidad, así como de efectos adversos cardiovasculares (derrame cerebral, infarto de miocardio), gastrointestinales (úlceras, hemorragia) y renales con el consumo de dosis más altas de paracetamol.

El medicamento también puede aumentar el riesgo de desarrollar hipertensión. Se observa una frecuencia elevada de asma y trastornos reproductivos y del desarrollo en los hijos de mujeres con uso prolongado de paracetamol durante el embarazo, aunque no está claro si el paracetamol es la verdadera causa de este aumento. La evidencia de la asociación entre el acetaminofén durante el embarazo y el trastorno del espectro autista y el trastorno por déficit de atención con hiperactividad es moderada, todo lo cual motiva los llamados a limitar su uso en el embarazo a la dosis efectiva más baja por el menor tiempo posible.

La dosis diaria máxima recomendada para un adulto es de tres a cuatro gramos. Las dosis más altas pueden provocar toxicidad, incluida la insuficiencia hepática. El envenenamiento por paracetamol es la principal causa de insuficiencia hepática aguda en el mundo occidental y representa la mayoría de las sobredosis de drogas en los Estados Unidos, el Reino Unido, Australia y Nueva Zelanda.

El acetaminofén se fabricó por primera vez en 1877 o posiblemente en 1852. Es el medicamento más utilizado para el dolor y la fiebre tanto en los Estados Unidos como en Europa. El acetaminofén está en la Lista de Medicamentos Esenciales de la Organización Mundial de la Salud. El acetaminofén está disponible como medicamento genérico, con marcas como Tylenol y Panadol, entre otras. En 2018, fue el vigésimo medicamento más recetado en los Estados Unidos, con más de 27 millones de recetas.

Paracetamol

¿Cómo funciona el acetaminofén?

El acetaminofén actúa reduciendo la fiebre. Las combinaciones de paracetamol con otros medicamentos pueden ser eficaces para reducir el dolor y se ha descubierto que son más eficaces que el paracetamol solo. El acetaminofén se usa en cientos de combinaciones de medicamentos recetados y de venta libre. La lista de medicamentos elaborados con combinaciones de paracetamol y opiáceos o analgésicos es muy larga.

Se desconoce el mecanismo de acción exacto del paracetamol. El paracetamol ayuda a aliviar el dolor al bloquear las señales de dolor dentro del sistema nervioso central (cerebro y médula espinal). Puede reducir la producción de prostaglandinas en el cerebro. Las prostaglandinas son sustancias químicas que causan inflamación e hinchazón. El acetaminofén alivia el dolor al elevar el umbral del dolor, es decir, al requerir que se desarrolle una mayor cantidad de dolor antes de que la persona lo sienta. Reduce la fiebre por su acción sobre el centro termorregulador del cerebro. Específicamente, le dice al centro que baje la temperatura del cuerpo cuando la temperatura es elevada.

¿Para qué se usa el acetaminofén?

El acetaminofeno se usa para el alivio de la fiebre, así como de los dolores y molestias asociados con muchas afecciones. El paracetamol alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación, el enrojecimiento y la hinchazón subyacentes de la articulación. Si el dolor no se debe a la inflamación, el paracetamol es tan eficaz como la aspirina.

El paracetamol es tan efectivo como el ibuprofeno (Motrin), un fármaco antiinflamatorio no esteroideo, para aliviar el dolor de la osteoartritis de la rodilla. A menos que lo indique un médico, el paracetamol no debe usarse por más de 10 días.

Cómo usar acetaminofén

Tome acetaminofén por vía oral según las indicaciones. Siga todas las instrucciones en el paquete del producto. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. Hay muchas marcas y formas de acetaminofén disponibles. Lea atentamente las instrucciones de dosificación de cada producto porque la cantidad de acetaminofén puede ser diferente entre los productos. No tome más acetaminofén de lo recomendado. (Consulte también la sección Advertencia).

Si le está dando acetaminofén a un niño, asegúrese de usar un producto diseñado para niños. Use el peso de su hijo para encontrar la dosis correcta en el paquete del producto. Si no sabe el peso de su hijo, puede usar su edad.

Para suspensiones, agite bien el medicamento antes de cada dosis. No es necesario agitar algunos líquidos antes de usarlos. Siga todas las instrucciones en el paquete del producto. Mida el medicamento líquido con la cuchara/cuentagotas/jeringa dosificadora provista para asegurarse de tener la dosis correcta. No use una cuchara doméstica.

Para tabletas de disolución rápida, mastique o permita que se disuelvan en la lengua, luego tráguelas con o sin agua. Para tabletas masticables, mastique completamente antes de tragar.

No triture ni mastique las tabletas de liberación prolongada. Si lo hace, puede liberar todos los medicamentos a la vez, lo que aumenta el riesgo de efectos secundarios. Además, no parta las tabletas a menos que tengan una línea ranurada y su médico o farmacéutico se lo indique. Trague la tableta entera o partida sin triturarla ni masticarla.

Para tabletas efervescentes, disuelva la dosis en la cantidad de agua recomendada y luego beba.

Los medicamentos para el dolor funcionan mejor si se usan cuando aparecen los primeros signos de dolor. Si espera hasta que los síntomas hayan empeorado, es posible que el medicamento no funcione tan bien.

No tome acetaminofén para la fiebre durante más de 3 días a menos que se lo indique su médico. Para adultos, no tome este producto para el dolor por más de 10 días (5 días en niños) a menos que su médico se lo indique. Si el niño tiene dolor de garganta (especialmente con fiebre alta, dolor de cabeza o náuseas/vómitos), consulte al médico de inmediato.

Informe a su médico si su condición persiste o empeora o si desarrolla nuevos síntomas. Si cree que puede tener un problema médico grave, busque ayuda médica de inmediato.

Efectos secundarios y advertencias del acetaminofén

Efectos secundarios

Los siguientes efectos secundarios del paracetamol son graves, según los NIH. Si tiene experiencia, llame a un médico de inmediato y deje de tomar el medicamento:

  • Piel enrojecida, descamada o con ampollas
  • Sarpullido
  • Urticaria
  • Picor
  • Hinchazón de la cara, la garganta, la lengua, los labios, los ojos, las manos, los pies, los tobillos o la parte inferior de las piernas
  • Ronquera
  • Dificultad para respirar o tragar

En agosto de 2013, la FDA emitió un anuncio de seguridad sobre tres trastornos cutáneos raros, pero potencialmente letales, que están asociados con el paracetamol. Los trastornos son el síndrome de Stevens-Johnson, la necrólisis epidérmica tóxica y la pustulosis exantemática generalizada aguda. Cualquier paciente que tenga una reacción en la piel, incluido un sarpullido o una ampolla, mientras toma acetaminofeno debe dejar de tomar el medicamento de inmediato y buscar atención médica de emergencia.

Advertencia

Use acetaminofén exactamente como se le indique. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte. Tomar demasiada difenhidramina puede provocar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o la muerte.

No use acetaminofeno para hacer que un niño se duerma. El acetaminofeno no es para usar en personas menores de 12 años.

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento que pueda contener acetaminofén o difenhidramina. Tomar demasiado de cualquiera de los dos medicamentos puede provocar una sobredosis fatal.

Beber alcohol puede aumentar su riesgo de daño hepático mientras toma acetaminofén.

Deje de tomar acetaminofén y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o un sarpullido que se extiende y causa ampollas y descamación.

¿Dónde comprar acetaminofén?

El polvo de acetaminofeno está disponible en línea de diferentes fabricantes de acetaminofeno. La mayoría de los usuarios de acetaminofén compran en diferentes sitios web, algunos con fines minoristas o mayoristas.

Verifique la legitimidad de cada fabricante de acetaminofén utilizando las leyes estatales descritas antes de la compra.

 

Referencias

  1. Warwick C (November 2008). “Paracetamol and fever management”. J R Soc Promot Health. 128 (6): 320C3.
  2. Saragiotto BT, Abdel Shaheed C, Maher CG (December 2019). “Paracetamol for pain in adults”. BMJ. 367: l6693.
  3. Chiumello D, Gotti M, Vergani G (April 2017). “Paracetamol in fever in critically ill patients-an update”. J Crit Care. 38: 245C252. de Martino M, Chiarugi A (December 2015).
  4. Pierce CA, Voss B (March 2010). “Efficacy and safety of ibuprofen and acetaminophen in children and adults: a meta-analysis and qualitative review”. Ann Pharmacother. 44 (3): 489C506.
  5. Haag G, Diener HC, May A, Meyer C, Morck H, Straube A, Wessely P, Evers S (April 2011).
  6. Qaseem A, Wilt TJ, McLean RM, Forciea MA (April 2017).
  7. Food and Drug Administration, Acetaminophen information, Journal Watch Emergency Medicine, Brown, Emily and Walls, Ron(9 April 2010).
  8. Wiffen PJ, Derry S, Moore RA, McNicol ED, Bell RF, Carr DB, McIntyre M, Wee B (July 2017).

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Alert: Content is protected !!